Урок по окружающему миру "Кто такие звери?"

Разделы: Начальная школа


Цель: Знакомство детей с понятием “звери”

Задачи:

  • Образовательные: сформировать у детей первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; различать понятия “животные”, “звери” и “млекопитающие”.
  • Развивающие: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы); активно пользоваться дополнительными источниками информации; анализировать, систематизировать полученную информацию, учиться делать выводы.
  • Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к природе и всему живому на Земле, развивать познавательные процессы учащихся

Оборудование урока:

  • Учебник “Окружающий мир 1 класс” Плешаков А.А., Москва Просвещение, 2011, Ч. 1.
  • Рабочая тетрадь “Окружающий мир 1 класс” Плешаков А.А., Москва Просвещение, 2012, Ч.1;
  • Тесты “Окружающий мир 1 класс” Плешаков А.А., Москва Просвещение, 2012;
  • Атлас – определитель “От земли до неба” Плешаков А.А., Москва Просвещение, 2010;
  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;
  • интерактивная презентация “Кто такие звери?” конверты с образцами шерсти зверей, фишки, цветные карандаши, карточки с изображением зверей.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент.

Цель – проверка готовности к уроку.

- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ученики приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. УУД: личностные
2. Этап повторения изученного.

Цель – выявить знания детей по изученным ранее темам.

- Сегодня на уроке мы вместе с Муравьишкой Вопросиком и Мудрой Черепахой продолжим наше путешествие по царству животных. С некоторыми группами животных мы уже знакомы. - Давайте их вспомним. А для этого поиграем в игру “Четвертый лишний?”

- Вам нужно рассмотреть слайды с картинками животных и назвать на каждом слайде лишнее, объяснив свой выбор. (Слайды 2, 3, 4)

Дети выбирают на каждом слайде картинку с лишним животным и называют отличительные признаки каждой группы животных УУД: познавательные, регулятивные
3. Этап подготовки учащихся к восприятию нового материала.

Цель – постановка учебной задачи, формулирование темы и цели урока.

- Рассмотрим слайд № 5

- Картинки каких животных вы видите на слайде. Посмотрите внимательно на лису, собаку, зайца.

- Что делает их похожими?

- Чем покрыто тело у этих животных?

- Так по какому признаку мы определили, что они похожи?

- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной группой животных. Это звери.

- А кто такие звери? На этот вопрос мы сегодня должны найти ответ.

- Так какую же цель мы поставим перед собой?

Дети называют изображённых  на картинках зверей, обосновывая их сходство – наличием у них шерсти.

Учащиеся формулируют цель урока - рассказать Муравьишке Вопросику и Мудрой Черепахе о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных

УУД: познавательные, регулятивные
4. Этап актуализации знаний.

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме “Звери”.

- Каких зверей вы знаете? Дети называют известных им зверей, делятся имеющимися у них знаниями о них. УУД: личностные, коммуникативные
5. Этап изучения новых знаний.

Цель – выявление особенностей строения зверей

1. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 38.

- Назовите животных изображенных на рисунке.

- Положите зеленую фишку на зверя.

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он .... (жираф)

- Рассмотрите строение тела жирафа.

- Какие части тела вы выделите у жирафа.

- А теперь рассмотрим строение тела кошки на слайде. (слайд 6)

- Какой вывод мы можем сделать?

- А что еще является общим у всех этих зверей?

2. Практическая работа. - На ваших столах конверты в которых лежат пучки шерсти. Достаньте их и выложите на поднос. Шерсть вычесана с разных зверей. - Рассмотрите пучки шерсти.

- Потрогайте, какая она на ощупь. - Какого она цвета? Из чего состоит пучок? - Много ли волосков в пучке?

- Рассмотрите образцы шерсти на слайде.(слайд 7)

- Такими волосками и покрыто тело зверя.

- Кто может сделать вывод, кто же такие звери?

3. Наблюдение за разнообразием зверей.

Звери – это единственные живые существа, у которых есть шерсть. Количество шерсти у них может быть различным, например, а у белого медведя ее много, а у слона ее мало. У некоторых зверей ее вообще нет. Например, у бегемота. У других зверей - бобра, тело покрыто волосами двух разных видов - под длинными жёсткими волосами спрятан плотный слой мягких. И когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы. А у дикобразов особые волосы. Они называются иглами. Некоторые звери меняют окраску шерсти в разные времена года. - Каких вы знаете зверей, меняющих окраску. (слайды 13-14 ) - Большинство из них ходят на четырех лапах. Но некоторые могут скакать на двух - кенгуру. (слайд 15). Часть зверей обитает на земле, часть — на деревьях. Это зависит от того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. (слайд 16) — Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства. Но у каждого правила есть исключения. Мудрая Черепаха хочет познакомить нас с интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела. - Как вы думаете, с чем это связано? Крот роет подземные ходы, там он охотится. И лапы его превратились в лопатки. (слайд 17) Летучие мыши — единственные звери, умеющие летать. Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у них натянута кожа. (слайд 18) -- Есть звери, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники. Посмотрите на изображение кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. От долгого пребывания в воде, по мнению ученых, шерсть постепенно исчезла. (слайд 19.)

Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей. (слайд 20)

- Самое удивительное животное - это як. Он имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка и плюс ко всему ещё хрюкает, как свинья. (слайд 21)

4. Знакомство с новым понятием.

- Тело зверей покрыто шерстью, они дышат воздухом, но есть ещё один момент, который объединяет всех зверей. Посмотрите на фото в учебнике. - Кого вы там видите? - Кто у нее появился? Чем она их кормит? - Рассмотрите слайд. (слайд 22 ) – Что общего между картинкой с изображением зверей в учебнике и картинками зверей на слайде? - Что нового вы узнали о зверях? - Кто знает, как по-другому называются звери? - Правильно, зверей ещё называют млекопитающими.

- Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающими.

- Сделайте вывод: чем звери отличаются от других животных? 5. Физкультминутка

 

 

Кладут фишку на зверя, объясняют выбор.

 

Учащиеся отгадывают загадку, называют части тела жирафа.

Части тела одинаковые у всех зверей. Наличие у зверей шерсти.

 

Дети рассматривают шерсть, делятся своими впечатлениями о ней делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются ответы учащихся.

 

 

 

 

Учащиеся делятся своими предположениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассматривают фото в учебнике и на слайде.

 

Выслушиваются ответы детей

УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные
6. Этап первичной проверки понимания изученного.

Цель – проверка знаний учащихся о зверях, обитающих в наших лесах, умение работать в паре.

- У вас на партах лежат карточки с изображением зверей. - Рассмотрите карточки отметьте карандашом тех зверей, которые проживают в наших лесах.

- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте друг друга.

- Проверяем.

Самостоятельная работа учащихся.

Взаимопроверка.

Обсуждение.

УУД: коммуникативные, регулятивные, личностные.
7. Этап изучения новых знаний.

Цель - деление зверей по месту обитания и по питанию на группы

Мы с вами рассмотрели зверей: жирафа, корову, кота. – На какие группы их можно разделить? - Чем они отличаются? (слайды 23-24) - Сделайте вывод. - Каких еще домашних зверей вы знаете? Диких? – Чем питаются звери? – На какие группы можно разделить зверей по способу питания? (слайд 25)

Физкультминутка

Выслушиваются ответы учащихся.

Выслушиваются ответы учащихся

УУД: познавательные,предметные, коммуникативные
8. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся.

Цель – умение работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся.

- Откройте учебник на стр.39. - Назовите изображенных на рисунке в учебнике знакомых зверей, а неизвестных найдите с помощью атласа- определителя. Учащиеся работают в паре, неизвестных зверей находят в атласе - определителе. УУД: познавательные, регулятивные
9.Этап контроля и самоконтроля.

Цель – проверить усвоение нового материала.

- Проверим, как вы усвоили тему нашего урока.

- Откройте “Тесты” на с. 13.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом. – Проверьте работы друг друга. – У кого есть вопросы по выполнению теста?

Выполняют тест в тетрадях.

Взаимопроверка.

УУД: регулятивные, коммуникативные
10. Этап подведения итогов занятия.

Цель – подведение итогов, формулирование вывода и проверка по учебнику

- Кто такие звери? Чем они отличаются от других групп животных?

Проверим правильность нашего вывода в учебнике.

Дети самостоятельно формулируют правило и проверяют его по учебнику. УУД: познавательные, регулятивные.
11. Рефлексия.
- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Выполнили мы цель?

- Какое у вас настроение от урока? - Если вам понравился урок и все было понятно, нарисуйте улыбающийся смайлик.

Ответы учащихся УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные